• 7 июля 2018, суббота
  • Москва, Курсовой пер 17с1 (Дом Инженера, второй этаж)

Верещагин: война и солнце

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2121 день назад
с 13:00 7 июля до 16:00 29 июля 2018
Москва
Курсовой пер 17с1 (Дом Инженера, второй этаж)

Третьяков называл его колоссом, не сравнимым по таланту ни с кем из современных художников. Верещагину в истории русского искусства XIX века по праву отведена отдельная глава. Неутомимый путешественник, свидетель и участник многих военных событий, готовый «дать убить себя 20 раз в день из-за желания наблюдать чувства, страсти людей», он выделяется не только тематикой работ, но и качеством их исполнения.

На лекции поговорим о творчестве художника и обсудим его важнейшие шедевры, а также узнаем: 
 
  • Как Верещагин оттачивал свое мастерство в классах Академии художеств, затем в Школе изящных искусств в Париже, а впоследствии всем опытом жизни; 
  • Почему повышенное внимание публики к Верещагину сочеталось с нападками в «космополитизме» и отсутствии «национального самолюбия»; 
  • Как Верещагин открыл новую ипостась художника-репортера, не существовавшую до тех пор; 
  • Как Верещагин первым в России сумел передать дух и атмосферу Востока на своих полотнах;
  • Как художник едва не стал лауреатом Нобелевской премии мира.

Лектор: Светлана Бабаджан. Искусствовед, лектор, экскурсовод, менеджер выставочных проектов в сфере современного искусства.

Продолжительность лекции: 2 часа

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше