• 4 июня 2017, воскресенье
  • Москва, ул. Большая Полянка д.45 (Башмет-центр)

Как создавалась классика

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2511 дней назад
с 15:00 4 июня до 19:30 2 августа 2017
Москва
ул. Большая Полянка д.45 (Башмет-центр)

Цикл лекций-концертов Бах, Моцарт, Бетховен, Шопен — всем знакомы эти имена, но что за ними стоит? На лекциях попробуем разобраться, как воспринимать музыку каждого из них и на что обращать внимание. А заодно запланируем приятный вечер в консерватории. Вслушиваться начинаем прямо во время лекции — каждая будет сопровождаться живым музыкальным исполнением на рояле. При поддержке Открытой школы музыки при Башмет центре

Лекция 3. От Шуберта до Шопена: лики романтизма

Музыка романтиков полна пылкости и эмоциональности. Да и сами композиторы — лирики и страдальцы, пытавшиеся с помощью музыкальных средств выразить глубину и богатство внутреннего мира человека. На лекции поговорим о романтизме в пяти лицах — Шуберте, Мендельсоне, Шумане и Шопене. Узнаем, каково место этой музыки в мировом искусстве, а также выясним:

  • Как Шуберт создал песенный симфонизм (и что это такое) и почему боялся познакомиться с Бетховеном;

  • Как в музыке Мендельсона сочетаются классические идеалы с романтическим чувством;

  • За что русские композиторы обожали Шумана;

  • Как тоска по Родине воплотилась в музыке Шопена и почему его называют поэтом фортепиано.

​Лекция 4. Чайковский и Рахманинов

 

Два столпа отечественной классической музыки — Чайковский и Рахманинов — самые русские композиторы и создатели собственного узнаваемого музыкального языка. Как каждый из гениев совместил в творчестве национальный характер и европейский романтизм? И почему, не стремясь реформировать музыку, они вывели ее на новый этап? На лекции услышим музыку Чайковского и Рахманинова в живом исполнении на рояле, а также поговорим о том:

 

  • Какие темы и образы наполняют музыку обоих композиторов — от трагизма несоответствия идеалу у Чайковского до тоски по Родине у Рахманинова;

  • Чайковский  - это "европейская русскость или русская европейскость" и почему этот вопрос вообще появляется;

  • Как Чайковский реформировал жанр балета, создал непревзойденные образцы на основе Бетховенского симфонизма и чем его оперы отличаются от любых других;

  • Что роднит Рахманинова с Шопеном — от образов до понимания рояля;

  • Как Рахманинов продолжил творческую линию Чайковского;

  • Почему Рахманинова называют “самым русским композитором” и как он вывел отечественную фортепианную музыку на мировой уровень.

Лекцию ведет: Парваз Салимов

Лекции пройдут 12.07 в 19-30 и 23.07 в 15-00; 30.07 в 15:00 и 2.08 в 19:30  в Башмет-центре.

Длительность лекции  - 2 часа.

Если по какой-то причине Вы хотите оплатить лекцию наличными, пишите нам на hello@synchronize.ru, мы вас зарегистрируем. 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше