• 22 марта 2017, среда
  • Москва

Все, что вы хотели знать об иконах

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2586 дней назад
с 20:00 22 марта до 17:00 9 апреля 2017
Москва

Чтобы оценить иконы в залах музеев и древних церквях совсем не обязательно быть искусствоведом или современником Андрея Рублева. Нужно только настроить свое зрение, чтобы открыть самые глубокие пласты русской культуры и научиться языку необычных образов.

Наш курс по искусству иконописи позволит вам научиться легко читать образы, украшающие христианские храмы по всему миру. Но не только!

Мы увидим, где и когда появились первые иконы и как отличить русскую икону от византийской. Попробуем сами стать исследователями и «вскроем» икону, чтобы посмотреть, из каких материалов она состоит и по каким канонам создается.

Лекция1: Три ключа к пониманию иконы: техника, символизм и иконография.

22.03 в 20.00 в пространстве Artime (Кузнецкий мост, 12) или 02.04 в 17.00 в лектории Синхронизации (Курсовой пер. 17с1)

Икона — особенный мир, со своей непривычной перспективой и множеством символов. Может ли этот мир стать понятным и даже увлекательным? Ответ на этот вопрос станет утвердительным, когда мы разберем три ключа к пониманию иконы: художественный язык, символизм и иконографию, и узнаем:

- Какими техническими средствами автор передает иную реальность на иконе;

- Что обозначают эти странные слова — паволока, левка, асист, пробела и карнация – и почему для нас они должны нести смысл;
- Что скрывают за собой символы на иконах и какими интересными деталями не стоит пренебрегать;
- Как с первого взгляда узнавать сюжеты не только на иконах, но и во всей мировой живописи;

- Как иконы и фрески расположены в храме и что за этим стоит.

 

Лекция 2: История иконы: от средних веков и до наших дней

29.03 в 20.00 в пространстве Artime (Кузнецкий мост, 12) или 09.04 в 17.00 в лектории Синхронизации (Курсовой пер. 17с1)

Икона – это искусство? Или не совсем? Верно ли, что иконы – это образы, которые никогда не менялись, потому что их создатели строго придерживались канона? Икона появилась на Руси? Или в Византии? Или раньше? И вообще, икона – это элемент прошлого, которому нет места в настоящем? А может быть, у нее есть будущее? Ответим на эти вопросы и узнаем:

  • Как с появлением икон связаны мумии;

  • В чем различие между русской и византийской иконой, и когда каждая из них переживала свой расцвет;

  • Что отличает великих иконописцев: Феофана Грека, Андрея Рублева, Дионисия, Симона Ушакова;

  • Что такое алтарный образ на Западе и чем он отличается от иконы

  • Как открытие древних икон подарило новое дыхание мировой живописи

Курс ведет:

 

Елена Личманова — историк искусства, лектор, экскурсовод в ГМИИ им. Пушкина.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше