• 29 сентября 2016, четверг
  • Москва, Бобров пер. 6

Внеклассное чтение: курс лекций о русских писателях

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2766 дней назад
с 20:00 29 сентября до 15:00 20 ноября 2016
Москва
Бобров пер. 6

Наше общение с русской классикой часто ограничивается школьной программой, да и кроме сюжетов мы мало что помним о великих романах. Но ведь Пушкин и Достоевский писали не для школьников, верно? А большинство произведений оказываются не такими очевидными и гораздо более захватывающими, если обратиться к историко-культурному контексту и вооружиться “филологическим” зрением. Предлагаем поговорить о том, как читать русских классиков “по-взрослому”, а заодно составить альтернативный список внеклассного чтения и продолжать вдохновляться великой русской литературой.

Лекция 1. Чехов и Бунин: о "первых писателях России"

Современники. Блестящие прозаики. Соратники. Антагонисты. Кажется, нет достаточных определений для этой странной дружбы. Разве что пушкинское «они сошлись: волна и камень, стихи и проза, лед и пламень».Чехов Бунина поощрял и приветствовал. Бунин Чехова отрицал: «Решительно ничего чеховского у меня никогда не было. Имел ли на меня, как на писателя, Чехов влияние? Нет».

Может ли такой союз пролить свет на загадки биографии и творчества каждого из писателей? Поговорим об этом на лекции, а также:

  • Узнаем, что думали Чехов и Бунин о русской литературе;

  • Выясним, почему этот союз так важен для нас и где хранятся «ключи» к пониманию их малой прозы;

  • Поймем, кто из прозаиков оказался нужнее нам сегодня.

Лекция 2. Что скрыто под шинелью: Николай Гоголь

Им восхищались Маркес и Борхес, Булгаков и Ерофеев. Кажется, еще одного настолько естественно-мистического и необычного писателя не найти. Гоголь такой один в русской литературе и, возможно, в мировой. Его нос, его фобии, его отношения с женщинами, его смерть – всё пронизано какой-то тайной, принадлежащей ему одному.

На лекции мы:

  • Поговорим о секретах жизни и творчества главного русского мистика;

  • Обратимся к неповторимым героям: они одновременно приятны и отвратительны, их любишь, но не хочешь им подражать;

  • Коснемся необычного языка: ведь так не говорят, так не пишут, так не бывает!

Лекция 3. Двойники Набокова

Вечный эмигрант и покоритель Америки. "Последний русский писатель" и первый постмодернист. Его жизнь – полумиф-полусказка, в которой он рассказчик-Сирин. Биография, достойная сериала, и творчество, достойное эпохи, – феномен Набокова до сих пор не разгадан до конца.

На лекции мы:

  • Будем искать разгадку набоковской прозы, обращаясь к его биографии и творчеству;

  • Посмотрим на набоковские шарады, загадки, лабиринты и игры с читателем, его витиеватый стиль и филигранно выстроенные многослойные сюжеты и попробуем ответить на вопрос, что же такое набоковский конструкт?

  • Попробуем разобраться, как читать набоковские романы.

 

​Лекция 4. Михаил Булгаков: почему рукописи не горят

О Булгакове мы знаем очень много, но вот что странно: чем больше его читают и перечитывают, экранизируют и ставят в театрах, разбирают на мемы и цитаты, тем таинственнее он становится. Чем больше проходит времени меж нами и его произведениями, тем актуальнее они звучат. И хотя «Мастер и Маргарита», «Собачье сердце», «Белая гвардия» есть на полке у каждого, удивлять нас они не перестают. И не только потому, что пророчества сбываются, а реплики героев, казавшиеся случайными, вдруг обретают мистическую глубину.

Как это? Узнаем на лекции:

  • Поговорим о том, как Булгакову удавалось выстроить литературу относительно реальности таким образом, что реальность под воздействием его книг начинает неуловимым образом меняться;

  • Обсудим, что кроется за таинственными образами и как воспринимать его многослойные романы.

И да – вы ведь теперь тоже в игре, так что постарайтесь не обижать больших черных котов и ни в коем случае не разговаривайте с незнакомцами.

 

Курс читают:

 

Катерина Сокрута – кандидат филологических наук, преподаватель, автор работ по теоретической поэтике, нарратологии, компаративистике, современной литературе.

 

 

 

Артем Новиченков — литературовед, литературный критик, писатель, преподаватель. Закончил факультет журналистики МГУ им. Ломоносова. Публикуется в журналах «Знамя», «Новый мир». Специализируется на зарубежной литературе второй половины XX века.

Лекции будут проходить с 29 сентября 2016 г. по четвергам в 20.00
или по воскресеньям в 15.00 в Библиотеке им. Тургенева, Бобров пер. 6.

Длительность каждой лекции - 2 часа.

Если по какой-то причине Вы хотите оплатить лекцию наличными, пишите нам на hello@synchronize.ru, мы вас зарегистрируем. 

Подробнее о месте и времени проведения каждой лекции вы можете узнать на нашем сайте

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше