• 5 сентября 2015, суббота
  • Москва, Тверская, 5 а

Нулевые тексты в искусстве.

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3154 дня назад
5 сентября 2015 c 15:30 до 18:00
Москва
Тверская, 5 а

«Одно название что искусство»: что такое «нулевые тексты» в искусстве? О чем говорит художественный текст, лишенный слов? Пустота, молчание, «нуль», вакуум – что общего между ними и в чем различие? Лекцию ведет Михаил Павловец, доцент, заместитель руководителя факультета гуманитарных наук и Школы филологии НИУ-ВШЭ

Понятия «пустотные», «нулевые» и «вакуумные» тексты уже вошли не только в критический, но и в литературоведческий обиход, ассоциируясь обычно с произведениями словесности, содержащими текстовые лакуны-пу­стоты или же вовсе состоящими из чистого листа (листов) и периферийных элементов.

«Черный супрематический квадрат» Казимира Малевича вот уже 100 лет для одних является символом искусства ХХ века, для других – символом его смерти в ХХ веке. Но не всем известно, что аналоги «Черному квадрату» есть и в других видах искусства, например, в музыке или поэзии. Что заставляет художников стремиться к границам искусства, пытаясь заглянуть за них, и где они – эти границы?

 

Лекция пройдет в здании Сбербанка CIB.

Сбор гостей в 15:30, начало лекции в 16:00.

Для участия на событии, на входе необходимо предъявить паспорт.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше