• 2 сентября 2015, среда
  • Москва, Москва, Бобров переулок 6с1, Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева

Почему это шедевр?

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3151 день назад
с 20:00 2 сентября до 12:00 11 октября 2015
Москва
Москва, Бобров переулок 6с1, Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева

Как отдельное произведение или автор становятся значимым для культуры и истории? Что собирает толпы туристов около «Джоконды»? Возможно ли понять здесь и сейчас, станет ли только что созданное произведение знаковым? Вместе с экспертами искусствоведами Полиной Зотовой, Александрой Киневской и Екатериной Кузьминой, слушатели детально разберут знаковые произведения различных эпох, попробуют сравнить, как смотрят на одно и то же произведение зритель, искусствовед и художник и, наконец, сформулируют, что же такое шедевр.

Предупреждаем, количество определений больше или равно количеству слушателей. А уверенность в том, что то или иное произведение является шедевром обратно пропорциональна глубине погружения в лекционный материал.

 

02.09 (СР) 20:00 или 06.09 (ВСК) 12:00

История искусства как история мысли. 

Все примерно знают, как следовали друг за другом периоды в истории искусства: первобытность, древние цивилизации, античность, средние века… Но что определяет смены эпох? Что формирует историю искусства, оставляя в ней навеки имена одних художников и пренебрегая другими? Какие факторы, в какие времена и в какой степени влияют на искусство: общество, политика, философия? Как изменялись отношения "художник-заказчик", "художник-публика" и как сами художники на протяжении веков по-разному определяли роль искусства в нашей жизни? В рамках лекции мы будем исследовать, сравнивать и рассуждать и попробуем сами ответить на эти вопросы.

Рассказывает искусствовед, заместитель начальника экскурсионного отдела ММОМА Полина Зотова

 

09.09 (СР) 20:00 или 13.09 (ВСК) 12:00

Искусство видеть: композиция, колорит и другие загадочные слова. 

Привычка смотреть на произведение искусства с точки зрения сюжета лишает нас многих удивительных открытий. Когда мы испытываем вдохновение и не можем описать словами свои впечатления от произведения искусства, мы порой связываем эти чувства с темой или нарративом произведения. Чем же на самом деле может быть вызван синдром Стендаля? Прячутся ли законы совершенства в дополнительных цветах или в нисходящих и восходящих диагоналях? Можно ли на глаз определить золотое сечение? И, наконец, при чем здесь рама? Об этом — и не только об этом — на второй лекции из цикла "Почему это шедевр?".

Рассказывает искусствовед, заместитель начальника экскурсионного отдела ММОМА Полина Зотова

 

16.09 (СР) 20:00 или 20.09 (ВСК) 12:00

Секретный язык искусства. 

Какие символы и знаки встречаются в произведениях искусства? Что они означают, откуда берутся и почему меняются? На лекции мы поговорим про загадочные детали и их смыслы, узнаем, как что с ними происходило на протяжении истории и почему.

Рассказывает искусствовед, программный директор “Синхронизации” Александра Киневская.

 

23.09 (СР) 20:00 или 27.09 (ВСК) 12:00

"Великое переселение" образов. 

Некоторые образы в искусстве повторяются от произведения к произведению. Некоторые обретают новую жизнь через столетия. Лектор расскажет о том, что такое цитирование, как художники вступали друг с другом в диалог через свои работы и почему подобные тенденции важны для искусства в целом.

Рассказывает искусствовед, программный директор “Синхронизации” Александра Киневская

 

30.09 (СР) 20:00 или 4.10 (ВСК) 12:00

Выход изображения за пределы плоскости холста: инсталляция, медиа-арт, перформанс. 

Как случилось, что однажды изображению стало тесно на холсте, и оно захотело выйти наружу, ожить, порвать и разрезать картину? На лекции мы поговорим о причинах и следствиях этих процессов, основных формах и представителях новых жанров, появившихся в искусстве XX века.

Рассказывает искусствовед, старший научный сотрудник ММОМА Екатерина Кузьмина.

 

07.10 (СР) 20:00 или 11.10 (ВСК) 12:00

Современное искусство и феномен "голого короля". 

Почему так часто «высказывания» современных художников ничего нам не говорят? Почему так сложно бывает определить значение и ценность актуальных произведений? Революция искусства Авангарда была настолько радикальна, что разорвала привычную связь искусства со зрителем. Умиротворённость и любование сменились яркой полемикой. На нашей лекции мы попробуем восстановить утерянную связь и заговорим на языке современного искусства.

Рассказывает искусствовед, старший научный сотрудник ММОМА Екатерина Кузьмина.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше