• 12 сентября 2015, суббота
  • Москва, Бобров переулок 6с1, Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева

Как читать произведение искусства

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3143 дня назад
с 15:00 12 сентября до 15:00 3 октября 2015
Москва
Бобров переулок 6с1, Библиотека-читальня имени И.С. Тургенева

Глядя на произведение искусства мы обычно рассматриваем его, оперируя понятиями «красиво»/«не красиво». Картина часто воспринимается вне какого-либо контекста. Однако за каждым полотном есть нечто больше, чем просто эстетическое удовольствие. Мы не пытаемся вернуть вас на школьный урок и объяснить «что имел в виду автор?». Данный курс создан для того, чтобы показать зрителю, какой богатый мир скрывается за каждой картиной и какие явления на протяжении истории создавали этот мир.

12.09 (СБ) 15:00

Ну, во-первых, это красиво   

Искусство появляется не только, как следствие графической фиксации наблюдений человека за миром. Люди окружали себя произведениями искусство, потому что им хотелось быть окруженными красотой. Но стандарты красоты менялись на протяжении истории. На первой лекции мы рассмотрим различные эстетические идеалы, каноны, схемы и стандарты.

 

19.09 (СБ) 15:00

Контекст: миф и история   

Произведение искусства всегда есть отражение того исторического периода, в который оно написано. В то же время, есть истории пережившие своих современников. Что же нужно знать, чтобы понимать сюжет произведения искусства? Мы поговорим о двух основных источниках тем в истории образной живописи и их роли в развитии искусства. 

 

26.09 (СБ) 15:00

Кто диктует правила?

Довольно долго художник не имел права на "собственное видение". Очень важную роль в формировании живописного образа сыграли те, кто заказывал у художников их работы. Такими заказчиками были не только богатые любители искусства, но также правители и церковь. Лектор расскажет о том, как это влияло на создание произведений искусства и становление живописи в целом.

 

03.10 (СБ) 15:00

Форма и содержание

Разобравшись во всех тех факторах, которые оказывали огромное влияние не искусству, мы наконец-то обратимся непосредственно к роли художника. Поговорим о технике, стиле, авторском взгляде. Попробуем понять, как сместились акценты и что стало причиной перехода от искусства образного к искусству фигуративному.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше