• 29 августа 2015, суббота
  • Москва, Бобров пер.6с1,Библиотека им.Тургенева

Глаголом жги

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3163 дня назад
с 12:00 29 августа до 0:00 26 сентября 2015
Москва
Бобров пер.6с1,Библиотека им.Тургенева

В рамках курса мы поговорим об истории развития поэзии, специфике и структуре поэтического текста, взаимодействии поэзии с другими видами искусства, и, конечно же, почитаем стихи.

Для первого литературного цикла культурной платформы “Синхронизация” поэзия выбрана не случайно. Ведь именно поэзия способна наиболее оперативно реагировать на социокультурные изменения, недаром с нее начинались многие течения в искусстве XX века. С другой стороны, поэзия имеет и личное, интимное значение в жизни каждого: колыбельные и потешки — первые литературные произведения, с которыми сталкивается человек, более того, для многих поэзия становится способом творческого самовыражения еще в школе. И это неслучайно, ведь поэзия работает с чувственно-эмоциональной сферой больше, нежели любой другой литературный жанр.

Курс состоит из 5 лекций.

 

29.08 12:00 Поэзия vs проза. Краткий экскурс, позволяющий понять, как формировался и развивался поэтический жанр.

Что такое поэзия? Чем она отличается от прозы? О ком и о чем пишутся стихи? Как анализировать стихотворение, и зачем это нужно? На лекции попытаемся ответить на эти и другие вопросы, а главное – проанализировать несколько стихотворений русских поэтов XX века и предложить возможные интерпретации их смысла. Рассказывает Анна Леонавичус (филолог, аспирант РГГУ).

05.09 12:00 Пространство и время в поэтическом тексте. 

Поэзия – это особый вид диалога: для участия в нем нужно не только желание, но и навык. На втором занятии мы будем говорить о таких категориях поэтического текста, как время и пространство. Интуитивно понятные каждому, они часто являются ключом к пониманию стихотворения. Разговор будет о двух видах текстов: в одних время и/или пространство – центр поэтического размышления, в других – своего рода скрытый код, открывающий читателю текст с самой неожиданной стороны. Рассказывает филолог Светлана Никитина.

12.09 12:00 «Тихо сам с собою я веду беседу». Как писатели выстраивают поэтический диалог друг с другом? Как поэты читают свои стихи спустя десятилетия и почему они их переписывают? Зачем меняют названия? Разве однажды созданное стихотворение можно "услышать" дважды? Почему некоторые стихи пишутся долгие годы? Рассказывает филолог и писатель Артем Новиченков.

19.09 12:00 Карта современной поэзии. Современные русские поэты объединены русским языком, но говорят на самых разных поэтических языках – подчас настолько различных, что исчезает возможность понимать друг друга. Хорошо это или плохо, важно или неважно? Почему так получилось, и приведет ли этот процесс к окончательному распаду или новому синтезу? Обо всем этом в лекции поэта, переводчика, литературного критика Льва Оборина.

26.09 12:00 Поэзия в синтезе искусств. Как поэзия взаимодействует с другими видами и жанрам искусств.

Литературный текст, будучи оцифрованным, попадает в доступ к художнику, который оперирует им наравне с другими цифровыми медиа, а поэт в поисках мигрирующего зрителя или нового поля смыслов, в свою очередь, заглядывает на территорию визуального. Может ли интерактивная привлекательность при наличии глубины литературных слоев спровоцировать погружение в произведение, проходя уровни  смысла словно уровни в компьютерной игре? Будет ли это призывом к упрощению восприятия сложной литературы, или всего лишь маскировкой дополнительного усложнения? Что представляет собой медиапоэзия – синтез двух слишком знакомых сфер или новую синкретичную область искусства, есть ли у нее задачи и цели, можно будет узнать на лекции медиахудожника, поэта, куратора Анны Толкачевой.

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше