• 23 августа 2015, воскресенье
  • Москва, Тверская 12, Циферблат

Цикл лекций по русскому искусству

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3167 дней назад
с 12:00 23 августа до 12:00 30 августа 2015
Москва
Тверская 12, Циферблат

26 июля “Синхронизация” начинает разговор о русском искусстве и его специфике. Курс из 6 лекций поможет понять, что же действительно уникального и знакового произошло в отечественном искусстве и как эти события встроены в мировой контекст. Мы предлагаем не запоминать факты, а учиться видеть связи и самостоятельно понимать процессы, происходящие и происходившие в русском искусстве. Лекции будут проходить по воскресеньям в 12:00 в свободном пространстве “Циферблат” (ул. Тверская, 12, стр. 1). Продолжительность 1 лекции – 2 астрономических часа. Стоимость курса лекций — 3600 рублей. Разовое посещение — 900 рублей.

Анонс: 

26 июля “Синхронизация” начинает разговор о русском искусстве и его специфике. Курс из 6 лекций поможет понять, что же действительно уникального и знакового произошло в отечественном искусстве и как эти события встроены в мировой контекст. Мы предлагаем не запоминать факты, а учиться видеть связи и самостоятельно понимать процессы, происходящие и происходившие в русском искусстве.

Лекции будут проходить по воскресеньям в 12:00 в свободном пространстве “Циферблат” (ул. Тверская, 12, стр. 1). Продолжительность 1 лекции – 2 астрономических часа.

 

26.07 (ВС) 12:00

 

«Особый путь» русского искусства.

На  каком языке «говорит» допетровское искусство  и так ли оно самобытно?  Почему на Руси так долго писали  иконы и как традиции иконописи «оживали» в 18 и 19 веках? И есть ли что-то общее у иконы и русского авангарда? Вот некоторые вопросы, которые мы обсудим с нашим экспертом Максимом Юдовым, создателем авторских экскурсий по Третьяковской галерее, Москве и другим городам России.

 

 

02.08 (ВС) 12:00

 

Передвижники: художественный переворот.

На встрече Ольга Чуворкина (аспирант и преподаватель РГГУ) расскажет о том, чем было искусство Передвижников в глазах их современников, о корнях и судьбах движения, о специфике живописи отдельных художников и русском искусстве 2-ой половины XIX в. среди европейских школ, о мифах прежних и настоящих.

 

09.08 (ВС) 12:00

Русский модерн среди мировых модернов.

Особенностью модерна стало обращение к национальному искусству, поэтому в каждой стране это направление приобрело свой неповторимый колорит. Вместе с Елизаветой Боровиковой (искусствоведом и сотрудником аукционного дома “Гелос”) мы посмотрим, как в рамках одного направления стерлась граница между “высокими” и “низкими” жанрами, как искусность стала целью искусства и как достигло своих высот русское меценатство, вскоре исчезнувшее в мясорубке революции.

 

16.08 (ВС) в 12:00

Почему так важен русский авангард?

Кто не знает русский авангард? Все знают русский авангард! А кто не знает, пусть вспомнит “Черный квадрат”. Если и есть что-то в русском искусстве, значение чего признается всеми и повсюду — это, конечно, авангард.

Возможно, Вы по умолчанию признаете величие русского авангарда или внутренне ажиотаж вокруг него Вам непонятен, в любом случае, разговор с Екатериной Кинякиной, искусствоведом и редактором культурного раздела информационного портала Москва 24, будет полезен всем, вне зависимости от отношения к этому направлению. Ведь авангард — это неисчерпаемый источник идей, актуальных и в наше время.

 

23.08 (ВС) 12:00

Советское искусство: официальное и неофициальное.

О художественной жизни в Советском Союзе, противостоянии художников, как в официальном, так и в неофициальном искусстве, соцреализме, концептуализме и соц-арте в лекции научного сотрудника ММОМА, кандидата искусствоведения Ольги Турчиной.

 

30.08 (ВС) 12:00

«Перестройка» русского искусства.

“Догоним и перегоним Запад, но не по надою молока и производству мяса на душу населения, а по постмодернистским достижениям!” – вот какой лозунг следовало бы носить в эти годы по улицам. Всем тем, кому интересно наконец понять, как происходил поворот в сторону показа актуального времени и проблем в российском искусстве адресована лекция сотрудника отдела выставок ММОМА Екатерины Новокшоновой. 

Количество билетов ограничено.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше