Онлайн-курс «Как устроен наш мозг»

9 вебинаров о мышлении, памяти и эмоциях

Наука 0+

О курсе:
Миллиарды нейронов заставляют нас переедать, лениться и влюбляться. Нейробиологи считают, что мозг управляет человеком, а не наоборот. Но мозг можно и обхитрить.

На курсе из 9 вебинаров узнаем, как устроен мозг и какие его отделы отвечают за различные эмоции. Разберёмся, как наш главный орган влияет на повседневные решения, и научимся использовать это знание себе на пользу.
 

На курсе узнаем:

  • Какие функции выполняют отделы мозга
  • Как связаны потребности, рефлексы и бессознательное
  • Как память помогает выбирать подходящего партнёра
  • Из-за чего нам не спится перед экзаменом или свиданием
  • Как уровень дофамина влияет на наши движения
  • Как зеркальные нейроны помогают сопереживать
  • Могут ли лекарства «ослабить» любовную горячку
  • Каковы социальные функции агрессии


Программа курса:

  1. Отделы мозга и их функции — узнаем, как мозг связан с движениями, памятью, эмоциями, а также выясним, какие существуют отделы мозга — от стволовых структур до коры больших полушарий.
  2. Мозг и потребности человека — выясним, как мозг поддерживает жизненно-важные функции организма — дыхание, кровообращение, температуру тела и гормональный фон.
  3. Мозг и память — поймем, почему мы помним наизусть строчки из попсовой песни 90-х, но важная информация вылетает из головы в самый неудобный момент.
  4. Мозг и сон — разберёмся, что происходит в организме во время сна и почему мозг не даёт уснуть перед важной встречей или полетом на самолете.
  5. Мышление и принятие решений — узнаем, как заставить мозг полюбить здоровую пищу и отказаться от прокрастинации, а также какие бывают ловушки мышления и как в них не попадаться.
  6. Мозг и движение — поймем, за счёт каких механизмов мы ходим и бегаем и почему нам нравится танцевать.
  7. Подражание и эмпатия  — разберёмся, как не стать жертвой рекламы и идеологии и как подражание помогает людям учиться.
  8. Страх и агрессия — узнаем, почему нам нравится смотреть фильмы ужасов и почему нужно учиться контролировать свой страх.
  9. Мозг и любовь — выясним, как мы влюбляемся, почему чувствуем привязанность и можно ли «вылечиться» от любовной горячки.

Лектор —  Вячеслав Дубынин, доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Формат занятий — курс состоит из девяти 2-ух часовых вебинаров, на каждом из которых вы можете задавать вопросы лектору и общаться в чате. Даже если у вас не получится посмотреть вебинар в лайве, в любой момент его можно будет посмотреть в записи — курс навсегда останется в вашем личном кабинете.

Поделиться:

1254 дня назад
11 ноября 2020 19:30–21:30

Событие пройдет онлайн

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов